兄弟五人,老大說五人中一人在說謊,老二說有說謊,老三說,老四說,老五說都在說謊,誰說的是真話

2021-04-15 14:50:57 字數 1863 閱讀 8830

1樓:匿名使用者

老四講了

bai真話!

老五說的肯定是謊話du

因為如果是真zhi話,那他說每dao個人都說謊就內矛盾瞭如果老大

容是真話

那麼這一個說謊的只能是老五

這樣老二老三老四的話又不成立了

所以老大也是謊話

同理:老二老三也是說了假話

應該是隻有老四講了真話

2樓:匿名使用者

老四講了

真話!老五說的肯定是謊話

因為如果是真話,那他說每個人都說謊就矛盾了內如果老大容是真話

那麼這一個說謊的只能是老五

這樣老二老三老四的話又不成立了

所以老大也是謊話

同理:老二老三也是說了假話

應該是隻有老四講了真話

3樓:自由天地一號

老四講copy

了真話!

老五說的肯定是謊話

因為如果是真話,那他說每個人都說謊就矛盾瞭如果老大是真話

那麼這一個說謊的只能是老五

這樣老二老三老四的話又不成立了

所以老大也是謊話

同理:老二老三也是說了假話

應該是隻有老四講了真話

4樓:王崇安

老四講了真話!

運用排除法!

5樓:匿名使用者

因為一人說真話,肯定有四人說謊,所以肯定是老四

6樓:等你回答哦

一、二、

三、五都說謊了

有五個人各說了一句話.第一個人說:「我們中間每個人都說謊.」第二個人說:「我們中間只有一個人說謊.

7樓:血刺東東

如果是前一種情況,第一個人說的是真話,產生矛盾,不可能;

所以是後一種情況,第五個人說了真話,而其他四個人都說的是謊話.

答:第五個人說了真話,而其他四個人都說的是謊話.

推理題!!! 警察抓了五個嫌疑人, a:有一個人說謊 b:有兩個人說謊 c:有三個人說謊

8樓:匿名使用者

五個人分別說了一句話,這些話的意思互相都是排斥的。因此至多有一真,即至少四假。既然題幹給了條件只有一真,那麼顯然是d描述正確。即d說真話,放走d。

9樓:林澤宇無悔

先看e,baie說5個人都說

du謊,如果e說的是真zhi的,那麼在5個人之中的dao他說自己也說謊是真版的,權

就是一個悖論。所以e說的就假的,5個人不可能都說謊。也就是說至少有一個人在說真話。------結論e在說謊

再看a。a說5個人有一個人說謊。

假定a是對的,那麼b是錯的,c是錯的,d是錯的,e也是錯的。如果象a說只有一個人說謊是對的話,bcde都是錯的又與a矛盾。-----所以a也在說謊。

b:b說有兩個人在說謊。先前的推斷是ae在說謊,那麼b說只有2人說謊的話又與cd矛盾,所以b的話也不成立,-----b也在說謊。

同理c如果是說真話的話又與d矛盾。c說3個人說謊,也就意味著d說真話,然而d的話又於c的話矛盾。---所以c也在說謊。

之前通過對e的分析得知,5個人至少有一個人在說真話。而abce又都在說謊。又通過對d說5個人中有4個人說謊的話不矛盾。所以d說的是真話,應該釋放d。

10樓:匿名使用者

只有一個人說真話,就是說剩下的4個人說謊,只有d的話與事實相符,當然就選d嘍。

11樓:一夜魂消

答案是d,推理題加常識。

12樓:匿名使用者

d說的是真話,會放走d

人一人給老闆十元,共三十,老闆還了五元,中間服務生拿了倆元,給了三人一人一元,等於一人付九元

3人一人出10元,共30元,老闆收了25元,服務員吞了2元,三人每人一元,共3元,3 2 25 30元,一人付9元,這就是完整過程,後面說的,加服務生倆元共29元,問省下的一元錢呢?完全是兩碼事,服務生吞的是5元錢中的2元錢,剩下三元分給每人一元,加上老闆的25元,共30 該問題看似有道理,但其實犯...

abcde五人在一次滿分為100分的考試中,a得94分,b是

1 分析a,c,d得分排序。c是a和d的平均分,在a和d之間。a 若a d,則c a d,而e c 2,根據5 d a b c d e,有5 94 94 b 94 94 94 2 解得b 92,與b是最高分矛盾。b 若a d,則c d,d為最低分,與d是5人平均分矛盾。因此,只能是d a,則有a 2...

閨蜜網名五人一人帶琪,秋,豔,婷,杉的閨蜜網名

我家閨蜜是秀逗 我家閨蜜是琪葩 dj秀 琪 兩對,望採納6653 琴琪書畫 秋意濃 豔陽高照 婷婷玉立 杉杉來遲 四個女生閨蜜網名,四個網名中分別帶有琪,萱,豔,晨四個字,要唯美可愛霸氣型的哦 月魂 C琪兒 璃魂 C萱兒 舞魂 C豔兒 落魂 C晨兒 琪舞 C蹁躚 萱月 C璃落 慕豔 C淺歌 芷晨 C...